政教在线
    关于举办温州三中第二十一届校园科技节的通知发表时间:2018-09-25 分享到:

为培养我校学生的创新精神和实践能力,提高青少年的科学文化素质,加快普及青少年科技教育,按照《温州市第二十一届青少年科技节实施方案》、结合市科技创新比赛要求,经学校研究,决定举办第二十一届校园科技节。

请各班根据《温州三中第二十一届校园科技节实施方案》,加强对科技节活动指导,围绕科技节主题,以学生为本、立足普及、重在参与、注重实效、创新实践为原则。同时,各班要认真做好推荐、选拔工作,确保本届科技节圆满成功。

 

温州三中第二十一届校园科技节实施方案

本届科技节活动主题为“创新·体验·成长”,从9月中旬至11月初结束。主要内容包括:科技讲座、科技成果竞赛,科学幻想画,航海模型比赛,机器人创意比赛、Scratch现场编程比赛、现场网页制作比赛、创客作品评比等8大活动。

一、科技节启动仪式暨中国科学院科学家讲座

负责老师:黄成雅

主题:地震来了怎么办聚焦校园安全,强化防震减灾地震安全科普)

参加对象:八年级全段

时间:912

地点:一楼多功能厅

主讲人:中国老科学家科普讲师团徐德诗

 

二、科技创新成果竞赛(小发明小创造,小论文,每班限报两项

小发明、小创造负责老师:虞成建

参评要求和内容:

1、主要项目形式:发明创造及工程设计类、科学研究论文、电脑机器人创意

2、项目符合“三自”自己选题自己设计和研究自己制作和撰写原则与“三性”科学性先进性实用性原则,联系学生生活实际与应用。

3、项目申报者人数分为个人项目和集体项目;按所研究的领域分为数学、物理学、化学、微生物学、环境科学、生物化学、医药与健康学、工程学、计算机科学、动物学、植物学、地球与空间科学、行为与社会科学、电脑机器人创意等14个学科。

4、每名学生只能申报一项科技创新成果竞赛项目(包括集体项目),集体项目的申报者不得超过3人,所申报的项目必须是从当年7月1日往前推不超过两年时间内完成的。

5、不接受涉及食品、药品试制和饮食安全类的项目的申报项

6、作品提交要求:应提交完整的作品(发明为实物或模型、论文为全文)及附件,电脑机器人创意设计应提交喷绘展板(规格120cm×90cm)、创意设计方案,并提交电脑机器人运行程序支持平台及所设计程序员代码光盘。作品以电子稿形式交给政教处虞成建老师处,作品报送截至11月16日(第12周周五)11:00 

三、小论文、科技实践活动负责人:林小青

实践活动要求:以小组、班级或学校、校外教育机构等组织名义,围绕某一主题在课外活动、研究性学习或社会实践活动中开展的具有一定教育目的和科普意义的综合性、群体性科技实践活动。申报材料:包括(1)项目活动报告项目活动报告:50页以内,大小在2MB以内。(2)报告附件一份,包括活动报告、活动照片、活动记录等原始纸质材料。作品以电子稿形式交给郑茂军老师处,作品报送截至11月16 日(第12周周五)11:00 ,每班限报一项。

 

四、科学幻想绘画

负责老师:林海琼、李文文、林建勇

参加对象:七、八年级每班上交作品不超过3幅

参评要求:

通过对未来科学发展的畅想和展望,利用绘画形式表现出未来人类生产、生活情景

参赛作品:

(1) 参赛作品的艺术形式包括:油画、国画、水彩画、水粉画、钢笔画、铅笔画、蜡笔画、版画、粘贴画、电脑绘画等。绘画风格及使用材料不限,但不包括非绘画类的其它美术品与工艺品。

(2) 参赛作品一律在规格为4开(54×38cm)的纸质或是其它材料上绘制(油画作品应自备画框)。作品要求干净、整洁。画幅尺寸不符合规定的不予参赛

(3) 参赛作品限个人作品,即由作者本人独立完成的作品。不接受集体作品参赛。

(4)参赛作品不得抄袭他人作品,违者一经发现,将被取消资格。

(5)评审标准符合想象力科学性及具有一定的绘画水平

(6) 作品直接送政教处易群处登记,作品报送截至11月 16日(第12周周五11:00)

 

五、Scratch现场编程比赛

负责老师郑林福

参加对象:每班限报2名

现场比赛时间:第8周周六(10月 27日8:00—11:00)

比赛要求:学生不带任何文具用品、资料,现场提供应用软件、相关素材。主题由组委会确定,学生独立设计、现场编程,最后将源文件和生成的可执行文件(exe)保存在指定的目录下。 应用软件:比赛电脑装有Windows 7、IE、office 2007、Scratch美图秀秀软件。

 

六、现场网页设计比赛(自学网页制作方法:在网上搜索“Frontpage 2003 教程” )

负责老师:戴凌敏

1、参加对象:每班上报选手不超过2位 

2、比赛要求: 

(1)现场赛所使用的电脑将统一装有Windows 7、Office 2003/2007Frontpage 2003/2007 Adobe PhotoshopCS3、Coreldraw12Flash 8.0/CS3、Dreamweaver 8.0/CS3、Fireworks 8.0并与温州教育网相连(网址:www.wzer.net)。

(2)参赛选手不得携带参考书籍、光盘等资料进入赛场,只允许从指定文件夹或通过温州教育网获取制作网页所需材料。 

(3)现场赛网页制作以科普知识为主题,要求页面布局合理、美观,使用便捷、有效。比赛时将提供主题和网页基本框架等具体要求。 

(4)参赛选手独立完成任务后,必须将作品按现场比赛规定要求保存到指定的文件夹中。校网络中心将组织专家进行评比,部分学生优秀网页将在校园网主页展示。

比赛时间:10月  27 日(第8周周六下午13:30——16:30)在我校实验楼三楼网络教室1举行,时间为3个小时。

 

七、创客作品评比

负责老师:虞成建

参加对象:每班限报8名

作品上交时间:第7周周五(10月 19 日11:00前)

作品要求:能够展现作者的科学素养、创新精神和实践能力,提倡融合科学、技术、工程、艺术和数学等领域,能够采用Scratch等语言编程、单片机(如Arduino板卡等)、传感器、电子元器件等器材独立设计的软硬件结合的作品。

 

八、信息学奥赛

负责老师:黄海啸

参加对象:七八年级信息学奥赛选修课学生

校级比赛时间:第6周周一、周二选修课时段

 

九、航海模型比赛

负责老师:沈婷婷

参加对象:七八年级学生每班1(报名截止时间:第四周周三早上11:00前)

校级比赛时间:第周六(9.29中午

附件1科技节评分规则:

1、各单项活动按照参加人数比例设一、二、三等奖若干名,并颁发获奖荣誉证书。七八年级以班级为单位开展科技节总分评比,个人单项以一等奖+5分、二等奖+3分、三等奖+1分计入班级总分,七八年级各取总分前五名的班级授予锦旗,九年级可以个人名义参赛,班级不开展比赛。

2、在校级比赛的基础上,选择获奖的优秀作品参加市第21届科技节比赛、市科技创新大赛、市信息学奥赛,市级比赛获奖的班级考核另行加分。

 

 

 

 

 

 

附件2科技节组委会

  任:李烨

副主任:  林德跃   黄剑铮  夏伊甸 

  员: 郑君梯  诸崇芬 林海静  徐安舟  黄成雅  童如芳  黄若谷  陈雷  吕翩翩

黄海啸  林小青  戴凌敏  虞成建  郑林福  沈婷婷  林建勇  李文文  林海琼

校内辅导员:项目组、信息组、科学组、美术组教师

附件3:科技节报名表 (航海报名按要求时间上报,其它项目报名截止第6周周五11:00)

参赛班级:

班主任:

参赛项目

参赛人员姓名

小发明小创造限2项

小论文、科技实践活动

限1项

科幻画  限3名

航海模型 限1名

Scratch现场编程  限2名

网页制作 限2名

创客作品 限8名

温州三中政教处 20189

友情链接 Welcome to Wenzhou NO.3 Middle School
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统